XI всероссийские летние сельские спортивные игры

Спорт Категория:
Ключевые слова:

Сборная Алтайского края приняла участие в XI всероссийских летних сельских спортивных играх.
Финальный этап соревнований проходил в Саратове с 15 по 20 июля, собрав более двух тысяч человек из 67 регионов России. Участников приветствовали министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв, заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков. В состав делегации Алтайского края вошли 30 спортсменов, они выступили в 11 видах программы. Стоит отметить, что в каждом виде регион могли представлять только жители одного населённого пункта.

В командном зачёте наибольшего успеха добились полиатлонисты из Павловска, которым удалось занять четвёртое место из 19 команд. Другие представители Павловского района, спортивная семья Третьяковых из посёлка Урожайный, заняли пятое место среди семей с девочкой. Среди семей с мальчиком шестыми стали Галкины из рабочего посёлка Гальбштадт Немецкого национального района. Кроме того, алтайские спортсмены выступали в городошном (с. Курск, Кулундинский район, 7-е место из 21) и гиревом спорте (Залесово, 12 из 30), самбо (Благовещенка, 18 из 23), лёгкой атлетике (Поспелиха, 23 из 27), перетягивании каната (сборная края, 25 из 31), а также в соревнованиях механизаторов (с. Васильчуки, Ключевский район, 12 из 49), дояров (с. Васильчуки, Ключевский район, 18 из 46) и косарей (Павловск, 19 из 50).

В личном зачёте на счету представителей Алтайского края три награды. Серебро в соревнованиях механизаторов завоевал Евгений Белан, бронзовыми призёрами сельских игр стали самбист Игорь Максимов и гиревик Виктор Тумайкин.

В итоговой общекомандной таблице алтайская сборная расположилась на 36-м месте из 67.