На лошадях за медалями!

Спорт Категория:
Ключевые слова:

Разыграны первые награды XXXVIII летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края
Соревнования прошли 19 июня на Барнаульском ипподроме. На финиш наездники приезжали чумазые как шахтёры. Часть стартов сопровождалась сильнейшим дождём. Большинство наград досталось спортсменам Благовещенского района, который выиграл командное первенство. Вторыми стали в командном зачёте конники Родинского района, третьими – Рубцовского.

В общей сложности на ипподроме прошли три скачки и три заезда. Двукратным чемпионом сельской олимпиады стал наездник из ООО «Тельманский» Благовещенского района Анатолий Тепляшин, выигравший на жеребце Краснотал заезд лошадей рысистых пород на 1600 метров, а на жеребце Антоний – на 2400 метров. Также две медали олимпиады, но в скачках, выиграл ещё один представитель Благовещенского района – жокей СПК «Суворовский» Геннадий Чернов. На кобыле Любавушка он первенствовал в скачке лошадей верховых пород на 1600 метров и на кобыле Эпитона – на дистанции 2400 метров.

Звание чемпионов сельской олимпиады завоевали в скачке на 1200 метров на жеребце Эфимер жокей ООО «Тельманский» Анастасия Дессерт и в заезде на дистанцию 3200 метров на жеребце Вассал наездник Владимир Зеленов, выступавший за Немецкий национальный район.

К сожалению, в соревнованиях приняли участие представители лишь пяти районов. Причём в командный зачёт пошли результаты только трёх из них – Алтайский район и Немецкий национальный не смогли по разным причинам выставить на состязания трёх лошадей, как того требуют командные соревнования. Ещё два района – Смоленский и Мамонтовский – отправили своих лошадей, жокеев и наездников в Красноярск, где 18 июня проходил первый этап Большого сибирского круга – это основные конные соревнования в Сибири.

Вероятно, к следующей краевой олимпиаде в наших конных соревнованиях произойдут существенные перемены. По этому поводу в крайспортуправлении пройдёт специальное совещание. Цель – увеличить число команд на олимпиаде. Ведь во многих районах внутренние конные соревнования по-прежнему вызывают большой интерес и собирают множество лошадей.