Cборная Павловского района чемпион олимпиады сельских спортсменов Алтая

Спорт Категория:
Ключевые слова:

Зимним чемпионом олимпиады сельских спортсменов Алтая третий год подряд стала сборная Павловского района

Финальные соревнования состоялись 26-28 февраля на территории спортивно-туристического комплекса «Сибирское подворье» в Смоленском районе. До последних мгновений олимпиады не было ясно, кто же возглавит командный зачёт – павловцы или шипуновцы. Всё решилось в футбольном матче между сборными Кытмановского и Шипуновского районов, которые боролись за первое место. Кытмановцы победили 3:2 и лишили соперников решающих очков и чемпионства не только в футболе, но и во всей олимпиаде.

Из-за капризов природы (столбик термометра поднимался до отметки +7 градусов!) организаторам соревнований пришлось внести коррективы в программу нескольких видов спорта. Так, на хоккейной коробке команды определяли победителя в сериях буллитов, потому что проводить полноценные матчи на подтаявшем льду не представлялось возможным. А в заключительный день, 28 февраля, ещё с ночи пошёл дождь, и лыжные эстафеты пришлось отменить вовсе.

Но накануне, 27 февраля, мужской и женский масс-старты классическим стилем у лыжников прошли по плану. У женщин уверенную победу одержала Марина Зятькова из Первомайского района, которая оформила на этой олимпиаде золотой дубль. Второе место на финишной ленточке вырвала Евгения Евланова из Змеиногорского района, лишь на долю секунды опередившая павловчанку Екатерину Филатову. Не меньшую страсть продемонстрировали мужчины. Уже на втором километре в лидеры вырвались шипуновцы Алексей Вяткин и Алексей Денисов, также к ним примкнул бийчанин Сергей Неверов. В какой-то момент Вяткин немного отстал, и на финишную прямую выкатили двое спортсменов. Немного впереди шёл Сергей Неверов, который тоже стремился сделать золотой дубль, но из-за его спины в последний момент выскочил опытнейший Алексей Денисов. Оба лыжника сделали разножку, и всё же Денисов выиграл пару сантиметров! Тем же вечером подобный финиш можно было увидеть по телевизору: на чемпионате Европы по биатлону в Тюмени первое место в похожем стиле разыграли россияне Антон Бабиков и Евгений Гараничев.

В шахматном турнире признанные фавориты подтвердили свой класс. Победу одержала сборная Ребрихинского района, за которую выступали Андрей Шлаузер, Александр Белых и Виктория Захарова. Играя на третьей доске, Вика показала стопроцентный результат – 7 очков из 7 возможных. Серебро завоевали благовещенцы, бронзу – павловцы.

В общем зачёте, как уже было сказано, успех праздновали спортсмены Павловского района. Они набрали 2154 очка. Всего 38 баллов им уступила сборная Шипуновского района. За третье место тоже развернулась упорная борьба, в итоге его занял Каменский район (1616), а Благовещенский (1606) довольствовался четвёртым местом. Также в десятку сильнейших вошли сборные Смоленского (1368), Ребрихинского (1262), Первомайского (1072), Залесовского (985), Тальменского (948) и Алтайского (937) районов.

В следующем году хозяином XXXII зимней олимпиады сельских спортсменов Алтая станет Завьяловский район.