Андрей Соболев победил в параллельном гигантском слаломе на этапе Кубка мира в Словении.

Спорт Категория:
Ключевые слова:

23 января, в Рогле прошёл второй этап Кубка мира по сноуборду в параллельном гигантском слаломе. У мужчин первое место занял алтайский сноубордист Андрей Соболев, который уверенно провёл все заезды. Он показал второй результат в квалификации, после чего в основной сетке поочерёдно опередил австрийца Александра Пайера (преимущество Соболева составило 0,21 секунды), словенца Рока Маргуча (+0,53), соотечественника Вика Вайлда (+0,21) и в финале ровно на полсекунды обогнал болгарина Радослава Янкова. Бронзу разыграли двое россиян: в споре Вика Вайлда и Станислава Деткова сильнее был натурализованный американец.

Победа на словенском этапе вывела Андрея Соболева на первую строчку в борьбе за «Малый хрустальный глобус» Кубка мира в параллельном гигантском слаломе. У алтайского спортсмена в общем зачёте 1800 очков, столько же имеет в активе Радослав Янков. Их отрыв от третьего места, на котором сейчас расположился Вик Вайлд, составляет уже 750 очков. Отметим, что за победу на этапе даётся 1000 очков, за второе место – 800, за третье – 600, за четвёртое – 500 и далее по убывающей.
Источник: Алтай Спорт