Здоровый образ жизни

Здравствуйте дорогие читатели нашего сайта  Сельский спорт Алтая давайте немного по рассуждаем, что же на самом деле здоровый образ жизни.  
 
Большинство из нас считают, что здоровье — это отсутствие болезни или каких- то физических дефектов и предупредить болезнь гораздо легче, чем вылечить! К сожалению, наше отношение к профилактике в последние годы стало более формальным. Сегодня две трети населения вообще не знают, что такое физическая культура, каждый второй имеет избыточную массу тела. Семьдесят миллионов человек курят! Причем курят 40% юношей в возрасте 15—16 лет. С этим нельзя мириться! Пора всем нам осознать, что здоровье — это дар природы и заботиться о нем, сохранять его, беречь человек должен сам. Важно, чтобы каждый день, все мы что- то делали для себя — для того, чтобы как можно дольше оставаться здоровыми. А это труд, причем труд повседневный. И бег, и простейшая зарядка. Приходится преодолевать себя, и не каждый это делает, а главное— не каждый понимает, как это жизненно важно. Но другого пути нет! Только так можно предотвратить те главные опасности, которые подстерегают современного здорового человека,— гиподинамию и ожирение.
 
Чтобы выжить, мир должен утвердить здоровый образ жизни. О здоровье большинство вспоминает, когда почувствует боль или недомогание. Как вы думаете, почему так получается? Это очень важный вопрос. Как ни парадоксально, но практически все сегодня ведет человека к болезни: стиль жизни, система питания, взаимоотношение с окружающим миром. Сегодняшний школьник, юноша не задумываются, что над ними, как дамоклов меч, нависают проблемы, которые они должны будут решать в зрелом возрасте. Как говорят некоторые и я в том числе: «До тридцати я и не знал, с какой стороны у меня сердце». Эта беспечность подкрепляется и нашей пропагандой, утверждающей, что начать укреплять свое здоровье никогда не поздно. Это, конечно, верно.
 
Но нет ли доли нашей вины в том, что человек бросает, скажем, курить только тогда, когда перенес инфаркт. Значит, не сумели убедить его сделать это раньше, не нашли доводов в пользу того, что вообще не надо было начинать курить! Здоровье нации определяется ее культурой. Вот об этом всем нам надо помнить. Каждый должен прийти к осознанию этой мысли, понять, что начинать заботиться о собственном здоровье надо чем раньше, тем лучше. Ибо пассивный образ жизни, переедание, гиподинамия ведут к фатальному. Если взять статистику ВОЗ о количестве людей, занимающихся сегодня в разных странах оздоровительной физкультурой, то себя мы увидим на одном из последних мест. Ничто не сможет продлить физическое и творческое долголетие, способность человека к полноценному труду так, как разумное сочетание труда и отдыха. Сегодня надо говорить не только о том, что должно быть хорошее освещение на рабочем месте и что надо уменьшить загрязнение производственных помещений. Это очень важно! Но с не меньшей настойчивостью пора ставить вопрос о том, чтобы человеку было где заниматься спортом после работы, поддерживать, а подчас и восстанавливать свою физическую форму. Еще разумнее начинать это с детства: в дошкольных учреждениях, в школах и ПТУ, продолжать в техникумах и институтах, чтобы к моменту вступления человека в трудовую жизнь в нем было заложено стремление к постоянному физическому и нравственному совершенствованию.
 
Более двух третей населения страны не делают элементарной утренней зарядки. В конце концов совершенно не обязательно заниматься с гантелями или выполнять упражнения в отдельной комнате. Достаточно выйти на 20—30 минут раньше из дома, спуститься по лестнице, а не на лифте, пройти пешком в бодром темпе две-три остановки. Это и будет зарядка, которая совершенно не требует никаких дополнительных усилий, кроме отказа от вредной привычки выбегать из дома в последнюю минуту и «давиться» в городском транспорте. Возможности оздоровления нашего организма неисчерпаемы. Надо только себя преодолеть, а для здорового человека это не такая уж большая сложность. Жизнь дает нам образцы высочайших побед человеческого духа над тяжелейшими недугами, когда в безвыходных ситуациях человек находит в себе силы и с помощью медицины воз-вращается в жизнь, к любимому труду. Здоровье здорового человека — в его собственных руках! Надо лишь уметь распорядиться им рачительно и умно, не откладывая на потом, когда без медицины уже не обойтись. А встречу с врачом может отодвинуть только здоровый образ жизни!

Предупредить болезнь гораздо легче, чем вылечить! Вот главный лозунг Всемирного дня здоровья и пользователей сайта Сельский спорт Алтая.

Вернуться в начало

Developed by AleksL. MIRSELA Finished at 22/02/2015